воскресенье, 6 марта 2011 г.

Любовь

О любви сказано очень много, но основную часть сказанного о ней, можно отнести к описанию "симптомов", люди говорят -"любовь это........", и дальше описывают что они чувствуют или чувствовали в момент ее проявления.
 Очень много догм, много крылатых фраз, которые уже приняты как неоспоримые аргументы.
 Но вот если попробовать разобраться как мы ее чувствуем, как мы это чувство понимаем, понимаем что оно вообще есть.
 Извиняюсь заранее за эстетическую сторону вопроса, но сравнимо оно разве что с наркотиком.
 И также имеет стадию "прихода". Она не может стоять на месте. Каждый день встречая человека и чувствуя его каждый день ближе и желаннее. Вопрос в том насколько этот подъем будет интенсивным и растянут во времени.
 Как и все в природе она развивается по принципу маятника. И абсолютно естественный процесс для нее как и максимальный взлет так и падение.
 Очень много дров наломали люди, не желающие смотреть на истинное положение вещей. А воспринимающие мир в таком виде как им хочется. Понижение интенсивности любви так же естественно как и максимальная интенсивность.
 Но люди панически боятся это признать, и верят в то что она должна прийти однажды, и замереть в таком максимальном положении. Хотят по крайней мере чтобы было именно так.
Примерно такую же  паническую боязнь может вызвать естественное снижение потенции у мужчин. Стереотипная модель супермена это он должен быть всегда готов к подвигам.
 Но речь сейчас не об этом.
И здесь ой как кстати старая народная мудрость- "любишь кататься - люби и саночки возить".
Непонимание природы взлетов и падений, так же как и биоритмов у человека, приводит часто к плохим последствиям. Снижение интенсивности любви не воспринимается как стадия, а воспринимается как факт завершенный.- "Любовь прошла, наша встреча была ошибкой".
И вот в этот самый момент когда маятник совершает движение в "нежелательную сторону", и происходят все трагедии. Люди могут поссориться, и поссориться с треском.
 Все еще усложняется и тем, что подъем двое влюбленных могут переживать синхронно, а вот спад - по разному, еще печальнее когда у одного еще происходит подъем , а другой уже "разлюбил".
Я знаю одну пару, которые во время спада, успевают поругаться и разъехаться, и каждый раз "навсегда", а потом опять сходятся.
 Сколько трагедий и разводов произошло от нежелания признать что любовь, имеет взлеты и падения. И что "конец" как раз может быть началом. Не воспринимайте мир так как вам хочется, воспринимайте мир таким какой он есть, ведь заблуждаясь вы не меняете положение вещей, вы обманываете себя. А это чревато последствиями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий