четверг, 14 апреля 2011 г.

Я не поддаюсь гипнозу.

К сожалению эту фразу сегодня произносят буквально с гордостью.
 Такой гордый образ "неподдающегося", сформировался в сознании благодаря массовым сеансам по демонстрации "сверх воли".
 Не хочу сейчас вдаваться в подробности и описывать почему никакой такой "сверх воли "не существует. Хочу коснуться только одного аспекта, -человек посетив такое шоу и оказавшись в числе "не поддавшихся" (коих всегда подавляющее большинство), делает приятный для себя вывод что "сверх воля", над ним невласна, а значит он сильный.
Такой вывод крайне ошибочен и вреда от него гораздо больше чем пользы. Решив для себя-"Я не поддаюсь" в восприятии человека формируется ошибочное понимание самого понятия гипноза, он считает что это есть доминирование сильной воли над слабой.
 И такое ошибочное понимание самого понятия гипноза во многих ситуациях становится крайне вредным.
 Начнем с того что гипноз ,в идеале это взаимодействие,лично я никогда не приветствовал такие вещи как -"кодирование", что  (если трактовать правильно) является простым внушением, внушением по своей природе шаблонным, без привязки к индивидуальности гипнотизируемого.
 Работа индивидуальная всегда более трудоемка, и отнимает гораздо больше времени. Куда проще воздействовать на группу стандартными наборами фраз.  Гипнотизируя зал, "обладатели супер воли" скрывают тот факт что на самом деле одного человека погрузить в транс гораздо труднее, чем группу. Особенно трудно это проделывать  с человеком который   побывав на таком шоу, решает "я не поддаюсь".
 Погружение в транс бывает крайне необходимым во многих ситуациях в лечебных целях.
 Что мешает человеку войти в такое состояние, в первую очередь неумение сосредоточить свои мысли на чем то одном, как говорили про европейцев на востоке -"их мысли скачут как обезьяны по веткам". И потому рассеянность может быть одним из серьезных препятствий для достижения транса,но врядли это можно отнести к категории достоинств, есть масса упражнений для того чтобы научиться , научиться сосредотачиваться.
 Уходит масса времени на то чтобы доказать человеку что быть "неподдающимся", как раз есть недостаток, и никак не достоинство.
  Умению входить в транс нужно учиться, если не получается сразу,  шаг за шагом этому при желании можно научиться. И роль гипнотизера здесь не в демонстрации мистических способностей. Гипнотизер должен  просто помочь этого достигнуть

Комментариев нет:

Отправить комментарий