воскресенье, 7 августа 2011 г.

Бросить курить.

 На сегодня это является пожалуй очень актуальной проблемой, методик придумано очень много, в том числе и всевозможные кодирования, таблетки итд итп.
Будучи противником всевозможных внушений хочу описать свою собственную технику благодаря которой смог избавиться сам и помог очень многим.
 О себе хочу добавить что к курению имел очень сильное влечение, тоесть сам процесс бросания с помощью волевых усилий протекал для меня очень болезненно, и я нашел другой выход.
  Суть заключается в анализе самого механизма влечения, осознания того что заставляет нас потянуться за очередной сигаретой.
 Как можно охарактеризовать само влечение?
Часто это называют привычкой, а иногда зависимостью, и то и то верно. Но вся проблема, почему этот механизм срабатывает , и "срабатывание" заключается в том что мы  делаем это НЕОСОЗНАННО!!!!.

В мозг поступает импульс в виде желания, но мы не задумываемся над его природой, что это за импульс, нам обычно некогда, сигареты можно сказать выкуриваются сами по себе, а наши мысли в это время заняты совершенно другими вещами, мы перевариваем проблемы на работе, в быту, да все что угодно и потому просто пропускаем каждый раз "гол" в свои ворота. И когда "мяч уже попал в сетку", обещаем себе в следующий раз не оплошать.
  Обычно набравшись храбрости , собрав волю в кулак и совершив очередную попытку бросить курить, мы на поступивший в голову импульс "закури" пытаемся ответить категоричным отказом(проявляем железную волю) держимся другими словами говоря и реагируем ответным импульсом-"нет". Через время мы отвлекаемся и получаем новый импульс "закури", и снова приходится собирать волю в кулак и отвечать снова "нет", но после двадцатого-тридцатого "штурма" принимаем решение бросить в другой раз.
  Эта борьба сильно отвлекает, а вы можете быть заняты важным делом, или просто быть в хорошей компании, чем не повод перенести "бросание "на более благоприятное время.
Я всегда советую не пытаться это сделать однажды с утра, после нового года, или ко дню рождения, практически все такие  попытки заканчиваются провалом.
В один прекрасный момент лично я заинтересовался самим желанием, когда рука в очередной раз хотела извлечь сигарету на белый свет, я прислушался. Всегда можно найти минутку времени и разложить этот импульс на составляющие. Задав себе вопрос " а почему я хочу это сделать", что именно меня толкает. Посмотреть на этот импульс как бы со стороны. Прислушаться и понять из чего он состоит этот "монстр" с которым вы столько времени безуспешно сражаетесь. Или это тошнота или зуд, что именно и как это выражается, у меня практически всегда когда я направлял "прожектор своего внимания" на этого "монстра", он мгновенно исчезал, тот же самый эффект был практически у всех кому я этот метод рекомендовал.
 Как хитрая лиса пробирающаяся в курятник темной ночью, этот порок тоже старается быть незамеченным,пользуясь тем что вы в это время заняты чем то более важным, или просто не догадаетесь.
 Достаточно просто каждый раз получив такой импульс просто проявить любопытство, и не нужно делать чудовищные усилия воли, просто спросить себя " а почему интересно мне хочется это сделать" и прислушаться, прислушаться к этому желанию изучая все его симптомы.
 Такого анализа "на прочность" оно просто не выдерживает.


4 комментария:

  1. Все понять можно что вы пишете, но как быть если в последний раз после бутылки выпитого пива, так захотелось что буквально почувствовал как уши распухли. Такое разве можно "разложить на составляющие"?

    ОтветитьУдалить
  2. Это на самом деле работает достаточно просто.
    Многие вещи которые мы совершаем практически всегда одинаково( например рукопожатие при встрече) но очень часто, мозг исключает из области обдумывания, выражаясь компьютерным языком -Для экономии ресурсов. Нет надобности каждый раз включать обдумывание вещей которые могут совершаться автоматом. В автоматический режим у вас также переведено и -" к пиву сигарета", достаточно несколько раз отказать чтобы мозг занялся перепрограммированием этой области. Поймите что выполняя эту простую закономерность скорее всего годами, вам нужно дать понять своему мозгу что так больше не требуется. Вам достаточно повторюсь отказать несколько раз. Кстати всевозможных автоматических мотиваций когда вы не задумываясь тянулись за сигаретой довольно таки много, мозг сам подстроился под ваши предпочтения, теперь все в ваших руках, дайте команду все переписать.

    ОтветитьУдалить
  3. Это все на словах понятно, только сильно хочется и все тут.

    ОтветитьУдалить
  4. Понятно , в вашем случае..... вы видите вещи только лишь в одной плоскости.
    Гораздо эффективнее для вас- личная беседа, писать мы можем бесконечно и ни к чему не прийти.
    Если есть желание можем связаться через скайп к примеру. Ни разу правда я через скайп это не проделывал но..... можно попробовать. Никто ничего по крайней мере не теряет.

    ОтветитьУдалить