суббота, 19 января 2013 г.

Случится ли экологическая катастрофа?

Сейчас, как я заметил, рассматривается  две основных версии. Согласно одной из них, апокалипсис будет, а согласно другой,  люди одумаются и спасут планету, заодно и себя. Версии о спасении нас инопланетянами, и подобные им, я здесь рассматривать не буду. Я хочу попробовать рассмотреть здесь другую версию развития событий, на мой взгляд, довольно близкую к реальности , основываясь на простом наблюдении.

Большинству людей удавалось наблюдать за игрой детей в вот такую игрушку:
Поначалу ребенок ее только разбирает, но через некоторое время он догадывается нанизывать кольца, а еще через время он собирает ее уже в правильном порядке - от большего колечка к меньшему.  И что тут необычного, подумаете вы? Необычность заключается в том, что данная игрушка так устроена.  В любом случае ребенок ее соберет, и соберет правильно. А когда он ее собирает, это радость, это достижение. Ребенку и в голову не приходит, что именно так эту пирамидку собирают тысячи детей. Раньше это случится или позже, это уже зависит от его способностей. Если способностей будет недостаточно, он не сможет её собрать, и это печальный исход. Не для ребенка, конечно, но для остальных процессов, работающих по той же схеме , это катастрофа, но об этом речь пойдет дальше. Остается, для наглядности, привести примеры таких "пирамидок", которые человечество уже успело собрать.
Компьютер
Это открытие можно отнести к величайшим творениям человеческого разума, я бы сказал, именно так и принято считать.  Я же склоняюсь к тому, что догадайся человечество собрать компьютер лет на пятсот позже, ничего не изменилось бы, компьютер был бы точно таким же.
Радиоволны существовали до их открытия. Ну а интернет, это отдельный разговор. Можно рассматривать его как отдельное достижение, но это одна из "пирамидок", которую нам еще только предстоит собрать. И она, конечно, станет одним из звеньев одной большой "пирамидки" в развитии. Интернет ведь не стоит на месте. А если проанализировать к чему он стремится, можно догадаться, что он генерирует коллективный разум. Пока еще не найдена форма, но она неизбежно, рано или поздно будет найдена. А все социальные сети, даже самые успешные сегодня, завтра вызовут только улыбку, улыбку с которой мы сегодня смотрим на телефоны прошлого века.
Ну и теперь вернемся к началу, к вопросу самой экологии.
 Процесс загрязнения окружающей среды продолжается. Все попытки стран объединить свои усилия в вопросах защиты окружающей среды не могут изменить существующее положение вещей. Тогда появляется вопрос: к чему же мы идем? А идем мы, я уверен, к самому главному.  Как ребенка в своё время отучают от материнской груди и он начинает питаться самостоятельно, также и человечество придет к тому, что будет вынуждено научиться жить автономно, независимо от благоприятных условий, которые имеет на своей планете - матери . Думаю, что процесс неизбежен. И когда планета станет непригодной для проживания ,  способность жить автономно для человечества станет основой выживания. И тогда мы соберем свою самую главную "пирамидку", просто другого выхода не будет.
Возможно мы не догадаемся, как это сделать, или не успеем, и это будет катастрофой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий