четверг, 26 января 2012 г.

Ревность

Про эту сторону человеческой сущности уже написано и сказано очень много и как правило рассматривают только следствие и просто дают этому оценку.
 В основном все сходятся в одном, что ревность это плохо.
 Но рассматривать только следствие это все равно что после пожара выяснять его причины, дело конечно полезное но.....  пожар ведь уже случился.
 У ревности есть причина, ревность это нормально. Когда говорят -"я не ревнивая", как правило лукавят. Это рефлекс которым наградила нас природа, также как и страх который является составляющей самосохранения.
  Также  и люди которые говорят -"я ничего не боюсь", пытаются подать себя в лучшем виде чем они есть. Другое дело что степень проявления этих эмоций может быть разной, в одних случаях она имеет умеренную интенсивность и с ней, с ревностью, можно справляться, в других случаях она просто душит парализуя здравый рассудок и превращая жизнь зачастую не только одного человека а всех его близких в сущий ад.

 Я не зря упомянул в статье про ревность о страхе, потому как эти два рефлекса можно сказать родственные и очень часто друг друга дополняют. И если страх может существовать сам по себе, то вот ревность практически всегда подогревается страхом.
 В дикой природе это удобно, "ревнуют" ведь и животные, только они этого не понимают, без этого рефлекса любой вид обречен, видеть в другом самце( самке) противника и испытывать к нему неприязнь, страх потерять свою самочку, все это составляющие естественного отбора. По крайней мере животные не наделены человеческим разумом и ревность не доставляет им страданий. Ну проиграл он схватку за самочку, поджав хвост  ретировался и через несколько минут забыл об инциденте.
 Людям конечно с этим делом сложнее. Мы умеем любить, мы умнее страдать, мы умеем долго помнить.
 Пытаться давать готовые рецепты -" как справиться с ревностью" я не собираюсь, потому что их нет,и быть не может. Это чувство настолько индивидуальное что рассматривать нужно каждый случай в отдельности. И после нескольких доверительных бесед обычно удается если не полностью избавить человека от этого страха, то хоть ослабить "удавку" ревности.
 Посоветовать я могу только одно, нужно найти того с кем можно поговорить об этом. Конечно не стоит слушать людей считающих себя знатоками жизни и дающими направо и налево шаблонные советы типа- "брось его". Делиться таким нужно с людьми после разговора с которыми вы просто чувствуете себя лучше, даже не понимая почему, просто лучше. Надеюсь что среди ваших знакомых такие имеются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий