среда, 25 января 2012 г.

Благодаря интернету роботы "умнеют" и будут дальше "умнеть", а вот люди....?

 В школе нас учат многому, в том числе и грамоте. И раньше необходимость быть грамотным была обоснована, ведь везде нужно было то анкету заполнить, да и письмо написать желательно без ошибок.
 Сегодня стимул изучать грамоту сводится все больше к нулю. Да и скажите, зачем она, грамота? Если сегодня в поисковике вместо слова Windows можно написать -"Виндовс", и никто при этом не скажет "садись -два", наоборот поймут, и даже дадут чего хотел, и неважно, что такого слова не существует.
 Да и вообще, зачем быть грамотным, если сегодня есть функция "проверка грамматики"?! Зачем забивать себе голову историческими датами, географическими познаниями если, если за две секунды можно получить ответ в поисковике. Думать нужно все меньше и меньше, и судя по всему, потребность в думании со временем практически отпадет.

 И что толку, что сегодня нет - нет да и появится " в поле воин", радеющий за грамотность и чистоту языка? На него ведь можно не обращать внимания, можно разворачиваться и уходить: вокруг тысячи ресурсов, которые примут с распростертыми объятиями. И про грамотность не спросят, и понять попытаются, даже если в слове он напишет из десяти букв только две правильно.
 Ведь Он - пользователь, он посетитель с уникальным IP, и за него все воюют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий