среда, 20 июня 2012 г.

Основной инстинкт

Интересно почему люди абсолютно уверены что основной инстинкт это инстинкт размножения?
   Скорее всего здесь свою роль играет избирательность да и кинематографисты постарались сформировав такой романтический стереотип. Но если уже говорить буквально, то основной это ведь самый главный, над которым главнее уже нет ничего. Вообще как я заметил к основным относят инстинкты размножения и инстинкт питания. Но являются они главными на самом деле. Кто скажите продолжит предаваться наслаждениям продлевая род, или продолжать поглощать пищу услышав приближающиеся шаги хищника, или надвигающуюся лавину или какую-нибудь другую надвигающуюся опасность? Ответить можно без всяких сомнений, при угрозе жизни все "в свои руки" берет инстинкт самосохранения, отключая при этом "все инстанции", которые на самом деле занимают доминирующее положение более длительное время, пока не наступает ситуация чрезвычайная.

  Избирательность играет роль и потому что людям не хочется признаваться в себе что страх способен управлять всем, ведь у проявлений инстинкта самосохранения много не очень приятных для восприятия формулировок таких как страх,паника,трусость,шок.
  К тому же люди пытаются сами себя убедить что человек способен поставить разум выше инстинктов, и этим неизвестно почему гордится.
  В пример приводятся как самураи презиравший страх, так и другие герои рисковавшие жизнью. И тут обязательно нужно учитывать то что необходимость "побеждать" инстинкты может потребоваться только для решения проблем которые человек создал себе сам, точнее для решения проблем которые создал человеческий разум (этот мощнейший генератор проблем).    Сама природа никогда не создаст ситуацию когда могут потребоваться бесстрашные солдаты готовые стоять до последнего патрона.
  Те самые самураи образовались ведь не от потребности бороться с природными катаклизмами, они образовались для решения проблем созданных человеком.
  Я конечно ни в коем случае не хочу прославлять трусость, но смею заметить что абсолютно здоровый и полноценный человек, это тот кто кричит не своим голосом спускаясь на американских горках. Это абсолютно нормальная и здоровая реакция. Как впрочем и паника которая как мы знаем может быть опасна в местах большого скопления людей, в мегаполисах которые опять же созданы человеком.
  Хотя сама паника абсолютно обоснованна. Если к примеру группа увидит бегущих "товарищей" издающих характерные для панического состояния ужасающие крики, то естественно остальные должны "заразиться" и побежать. Если бы этого механизма в нас не было, трагедий было бы больше. Ведь возможно те кто узрел опасность от нее уже не спасутся, просто не успеют, но они полсали сигнал остальным и за счет этого (поддавшись панике) остальные могут успеть спастись если не думая не рассуждая просто побегут, ведь счет может идти на секунды.
  Собственно почему человек попав в лапы хищника , либо оказавшись в ловушке в огне, как впрочем оказавшись застигнутым любой смертельной опасностью , издает эти ужасающие крики?
  Ответ здесь очень простой, даже погибая он автоматически предупреждает остальных об опасности. В этот момент в организм производится впрыск адреналина (своего рода гуманный впрыск анестезии), и попавший в смертельную опасность уже ничего не чувствует и даже не понимает что с ним происходит.
  А посему в заключение хочу сказать, что самым главным(это очевидно) в нас является инстинкт самосохранения. потому что именно он может отключить все и взять ситуацию "в свои руки" (с начала спастись  и только  потом питаться и размножаться). Именно страх может включить скрытые резервы в организме, и в таком состоянии человек преодолевает препятствия которые в нормальном состоянии никогда бы не преодолел.
  Хотя цивилизованность давно внесла свои поправки, и даже над инстинктом самосохранения уже есть "инстанции" выше, например алчность. Ни одно животное никогда не поставит свою жизнь под угрозу к примеру из-за денег. Но это уже совсем другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий