пятница, 20 апреля 2012 г.

Заменят ли роботы живое общение с человеком?

Ответ на этот вопрос практически всегда звучит категорично - оптимистичный, то есть - "никогда!!!!". Лично я не стал бы делать такие необоснованные и поспешные выводы.Дело в том что роботы, то есть программы эволюционируют. Сегодня они довольно примитивны, но тем не менее роботы сегодня анализируют наши поисковые запросы и стараются подбирать нам рекламу соответственно нашим интересам. Крупные компании,просто вынуждены пиариться в соц. сетях(в местах скопления людей), но для того чтобы создавать сообщества нужно нанимать людей и соответственно платить им за работу.
Роботы обходятся дешевле, они сегодня уже могут создавать сообщества и имитировать общение. “ВКонтакте” например, рассказали о количестве ботов в группах крупных компаний, и они конечно планируют это дело пресечь
 Но как говорится -"лиха беда начало", это все еще примитивные формы,и в том
что они будут эволюционировать дальше, сомнений нет.
 Если бы к примеру в то время когда появились первые мобильные телефоны которые тогда казались величайшим достижениям прогресса, и доступны были только богатым  если бы тогда кто- то сказал что однажды они станут мощнее компьютеров того времени, и что по ним и в интернет выходить и видео звонки можно будет делать итд итп, никто не поверил бы. Да и то что доступны они будут абсолютно всем и говорить по ним будет дешево..... - нереальная фантастика для того времени.
 И если снова вернуться к роботам, можно предположить направления в которых они будут развиваться, да они собственно уже как - бы и намечены. Определять приоритеты человека и давать то что ему больше по душе. Способность к общению также будет совершенствоваться, они смогут отвечать и чем дальше тем увереннее и точнее.
Ну а если учесть что трехмерные виртуальные миры для нас также неизбежны, то неизвестно как поведет себя человек если робот сформирует реалистичную трехмерную голограмму исходя из вкусов человека, это может быть брюнетка или блондинка, худая или полная, с большой грудью или с маленькой( для мужчин), для женщин тоже предположим будет делаться идеальная на ее вкус модель. Говорить с таким вот "чудом" можно будет обо всем буквально, и не нужно будет бояться что он или она вас не поймут, они никогда не будут уставать и всегда готовы выслушать, никогда не предадут, и готовы прийти на помощь в любое время. И рассказать им можно будет ... ну абсолютно все.
 Боюсь общение с реальным человеком окажется менее значимым в конечном итоге.

2 комментария:

  1. Грустную Вы картину нарисовали, хотя и правдивую.
    Даже не заглядывая в будущее, уже сейчас можно сказать, что мы сами превращаемся в роботов.((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно,самое интересное я вот интересовался недавно популярными поисковыми запросами, и оказалось что запрос -" как создать интересный сайт для людей" , не так актуален, как -"поднять ТИЦ", или "первая десятка в поисковиках", сегодня уже живые люди интересы людей ставят ниже интересов роботов, сайты делают в первую очередь чтобы роботу понравилось. Человечество подходит к новому рубежу своего развития, и какой он будет можно только предполагать. Интернет в том виде в котором он сейчас, это буквально зачаточное состояние, есть попытки все упорядочить, но пока что,- сплошной хаос.
      Все самое "интересное" только начинает зарождаться.

      Удалить