среда, 8 июня 2011 г.

Авторские права, что качать а что нет?

Сразу хочется сказать, что время поющих жирных котов безнадежно уходит в прошлое.
Конечно, ностальгия по прошлому, когда можно было, записав песню, купить лимузин, будет еще долго тревожить “суперзвезд”.
А ведь, если подумать, то изначально артисты перемещались из города в город на повозках, жили, бывало, прямо в них, терпели лишения, недоедали.
Технический прогресс шагнул вперед.  Наступил золотой период для поющих артистов и актеров. Особенно, когда фильм можно было посмотреть только в кинотеатре, а музыку послушать или на концерте, или на диске. На диск записывалось примерно семь песен: одну из них предварительно раскручивали, остальные так, для веса. Все это называлось словом “альбом”, и продавалось огромными тиражами. Золотое было время для них  :-)
Интернет все изменил, и продолжает менять, все это не удержать на месте  никакими запретами
Как бы не хотелось некоторым, но не будет уже воротил шоу бизнеса, которые решали кому быть, а кому не быть звездой. Каналов сейчас огромное множество, и потому заявить о себе сможет каждый, а популярными будут только на самом деле талантливые.
Недавно смотрел передачу  (смысл передачи в том, что в жюри сидят “звезды”  эстрады, и позволяют простым смертным из народа спеть на сцене, потом ставят оценки и решают кому переходить в следующий тур). Так вот, вышел на этой передаче дядька на сцену, и под гитару исполнил один из блюзов Scorpions. Исполнил чистенько, без единой помарки. Весь зал  аплодировал стоя, а у “звезд” в жюри были глаза “квадратные”.
А дяденьке этому примерно так за сорок уже. И почему он не звезда? Почему мы обязаны слушать тех, на кого указал чей-то пальчик?
Ломает все интернет , и правильно, так и должно быть. И те звездочки, которые не успееют адаптироваться к изменениям, канут в небытие. Им на смену придут другие, талантливые и сообразительные, те, кто станет создавать свои сайты и предоставлять свою музыку бесплатно, увеличивая посещаемость своих ресурсов.
А уже как там будет: или свои сайты станут делать, или объединяться в студии, это уже трудно предугадать. Одно ясно – написав одну песенку, миллионером уже не стать. Об этом останется только вздыхать и внукам рассказывать, что так было.
Пусть бы артисты, те, кто против того, чтобы их песни слушали бесплатно, официально заявили об этом, или даже пусть список составят. Я с удовольствием все удалю, даже если где-то в компьютере и завалялась их песенка.
Также как и с ПО , ведь платные программы уверенно вытесняют бесплатные аналоги, так будет и с эстрадой.
Кто сегодня это поймет, тот сможет обеспечить себе будущее, а кто будет пытаться вернуть все в прошлое, тот уйдет в небытие.
Недавно читал статью, где пользователя В КОНТАКТЕ осудили за то, что он выложил песню,  которую скачали сотни тысяч раз. Решили, что это нанесло материальный ущерб автору и владельцу авторских прав. Видимо, прибыль считали с каждого скачанного раза. Это ведь смешно! Платно ее могли ни разу и не скачать. И самое главное, что имя “пострадавшей стороны” никто не указывал. Очень разумно: и денег хочется, и для людей белым и пушистым оставаться, знают ведь, что в противном случае их заплюют.
Что касается фильмов, то почти никакого ущерба кинематографисты не несут. Разве что теперь невозможно к дешевому фильму снять классный трейлер и “наварить” хорошие деньги. Пользователь ведь теперь может просмотреть фильм, а потом решить:  идти в кинотеатр или нет. Так что, у режиссеров больше не будет возможности дурить, на плохой фильм обманом не заманишь.
А что касаемо выручки, так ведь в кинотеатр все равно будут ходить, как ни крути. Разве от того, что футбол по телевизору показывают, люди перестали ходить на стадион?
Тот, кому понравится артист, тот и купит лицензионный диск . А кто платить не хочет, тот и не станет. Он будет ждать: или у соседа посмотрит, или по телевизору дождется, когда бесплатно покажут.
Потому никаких убытков никто не несет и  данная проблема надуманная.  А вот попытки удержать все в прошлом, отслеживать кто выложил в интернет, а кто скачал, будет требовать все больших расходов, и  эффективность от этого будет стремиться  к нулю.
Один фотограф, работающий для журналов, в интервью говорил, что таких моделей, как Клаудиа Шиффер, или Синди  Кроуфорд уже не будет. И это очевидно: тот, кто стал супер моделью, тому повезло родиться в нужное время.
В завершение, хочется процитировать одного восточного философа: “Тот, кто цепляется за прошлое, у того нет будущего”.
Как было ранее, уже не будет. Пытаться остановить перемены глупо и наивно. источник
PS Набрал в Яндексе имя Анастасия, и первая выпавшая подсказка была - Анастасия Волочкова
Вот кто смотрит в будущее, и про ее блог на ЖЖ не знает только ленивый.
А тем кто ждет полицейский режим в интернете.... спокойного сна.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий